Речевое и моторное развитие у детей с минимальным ППЦНС

    При минимальном перинатальном поражении центральной нервной системы отмечаются особенности становления и функционирования речевой деятельности.

    Какие же особенности развития речевой функции были выявлены в специальном исследовании:

    • у детей с последствиями ППНС недостаточность фонематического слуха приводила иногда к неправильному пониманию слов и текста (например, вместо слова «полковник» ребенок слышал «покойник»)
    • для большинства детей с ППНС характерны трудности, связанные с согласованием рода и падежей в предложении, пониманием логико-грамматических конструкций и их соотнесением с изображением
    • ошибки при построении развернутого высказывания; речь этих детей часто состояла лишь из коротких предложений, односложных ответов на вопросы

    Снижение слухоречевой памяти, речевых функций, произвольного контроля создает предпосылки для ухудшения показателей развития вербально-логического мышления.

    Дети часто:

    • плохо справлялись с составлением рассказа по картинке
    • затруднялись с ответом на вопросы, выявляющие общий уровень знаний
    • отвлекались на побочные ассоциации
    • не замечали важных деталей на картинке
    • испытывали трудности построения высказывания
    • не справлялись с развернутым повествовательным изложением сюжета

    Развитие речевой функции напрямую зависит от степени совершенства локомоторных способностей ребенка.

    Какие же особенности  двигательной сферы отмечаются у детей с легким перинатальным поражением ЦНС?

    Двигательная сфера детей с ППЦНС страдает в связи с общими регуляторными и нейродинамическими расстройствами.

    У большинства отмечаются нарушения мышечного тонуса, темпа и ритмики движений, снижение точности движений, достаточно сильные синкинезии, гипо- или гиперактивность, общая неорганизованность движений, характерно недостаточное развитие пространственного и кинетического праксиса.

    И это находит отражение не только в специальных пробах, но и в повседневной жизни: такие дети испытывают трудности при рисовании, конструировании, в процессе одевания (например, при завязывании шнурков).

    Общая моторная неловкость детей с ППЦНС, чрезмерная или дефицитарная двигательная активность приводят к сложностям развития бытовых навыков, письма, предметных действий. Недостаточность зрительно-пространственных представлений и зрительно-моторных координаций приводит к развитию у этих детей конструктивной диспраксии.

    У детей с ППНС также наблюдаются особенности развития эмоциональной сферы.

    Наиболее часто отмечаются: повышенная эмоциональность, ранимость по отношению к себе с довольно низкой способностью к эмпатии, снижение «чувства дистанции», агрессивность, негативизм. У многих детей к началу обучения в школе имелись  устойчивые трудности социализации, общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

    В основе развития последствий перинатального поражения ЦНС лежат нейродинамические нарушения и слабость управляющих функций.

    У детей с ППЦНС в анамнезе нарушается функциональное развитие левого полушария, а также становление межполушарного взаимодействия.

    Психическое развитие детей с последствиями ППНС даже при благоприятном исходе отличается от нормативных показателей.

    Специалисты бьют тревогу, так как с учетом масштабов распространения ППЦНС необходимо широкое внедрение специальных коррекционно-развивающих программ для этих детей.

    В нашем центре мы используем современные методики и специальное оборудование для коррекции различных линий нервно-психического развития (речевых, моторных, нейропсихологических) у детей, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС).